Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · União da Serra, RS
20°máx. 30° · mín. 13°
Chuva e trovoadas
Umidade40–90%
VentoN-NW, fraco
Nascer do sol05:33
Pôr do sol18:52
Manhã
Tarde
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:00.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em União da Serra

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, União da Serra (RS) tinha 372 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 4 provedores. Isso dá 31,4 acessos para cada 100 moradores. 99% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 300 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 879%.

Mês de setembro de 2026

372
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 38 (+879%)
31,4
Acessos por 100 moradores
Estado: 36,5 · Brasil: 27,2
99%
Por fibra óptica
Estado: 82% · Brasil: 81%
300 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em União da Serra (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica36999%
Satélite20,5%
Fio de telefone (cabo metálico)10,3%

92% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
300 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
300 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
300 Mbps
  • Plano típico — União da Serra300 Mbps
  • Plano típico — estado (Rio Grande do Sul)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

União da Serra comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • União da Serra31,4
  • Estado (Rio Grande do Sul)36,5
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • União da Serra99%
  • Estado (Rio Grande do Sul)82%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • União da Serra+879%
  • Estado (Rio Grande do Sul)+5,5%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em União da Serra (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Net Onze 36498%100% 2738
Oi 41%75% 65.499
Claro 30,8%67% 35.443
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 10,3%0% —5.519

Ao todo, 4 provedores informaram pelo menos um acesso em União da Serra.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 3509/24outubro de 2024: 33novembro de 2024: 34dezembro de 2024: 3512/24janeiro de 2025: 35fevereiro de 2025: 36março de 2025: 3903/25abril de 2025: 39maio de 2025: 39junho de 2025: 3706/25julho de 2025: 37agosto de 2025: 37setembro de 2025: 3809/25outubro de 2025: 38novembro de 2025: 40dezembro de 2025: 4012/25janeiro de 2026: 38fevereiro de 2026: 38março de 2026: 3803/26abril de 2026: 37maio de 2026: 37junho de 2026: 3806/26julho de 2026: 373agosto de 2026: 372setembro de 2026: 37209/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026372
agosto de 2026372
julho de 2026373
junho de 202638
maio de 202637
abril de 202637
março de 202638
fevereiro de 202638
janeiro de 202638
dezembro de 202540
novembro de 202540
outubro de 202538

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 12008: 1'082009: 92010: 132'102011: 802012: 172'122013: 4302014: 218'142015: 5422016: 521'162017: 102018: 26'182019: 342020: 37'202021: 342022: 32'222023: 342024: 35'242025: 402026: 372'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em União da Serra

Quantos acessos de internet fixa União da Serra tem?

Em setembro de 2026, eram 372 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em União da Serra?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 300 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem União da Serra?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Net Onze, Oi, Claro, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA..

União da Serra tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 99% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de União da Serra

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000